АВТ Р-107/2 Рекомендации по расчету экономической эффективности капитальных вложений в дорожном строительстве. Методы определения потерь, связанных с затратами времени людей и грузов в пути
Название:
Рекомендации по расчету экономической эффективности капитальных вложений в дорожном строительстве. Методы определения потерь, связанных с затратами времени людей и грузов в пути
21.05.1979 Организация сотрудничества железных дорог
Разработчики:
Совещание XI Комиссии Организации сотрудничества железных дорог
Опубликован:
1979 Организация сотрудничества железных дорог
1979 Организация сотрудничества железных дорог
Изменения:
Область действия:
В процессе движения на дороге осуществляется перемещение людей и грузов при помощи транспортных средств в течение определенного времени. Сокращение времени следует учитывать как положительный с точки зрения народного хозяйства фактор при оценке экономической эффективности.
Величину сэкономленного времени при расчетах следует суммировать с прочими затратами (эксплуатационными расходами, снижением потерь от дорожно-транспортных происшествий и т.д.). Отказаться от их учёта нельзя, так как удовлетворения этой потребности общество настоятельно требует, и во многих случаях этот аспект является основной целью развития. В соответствии с этим оценку экономии времени необходимо во всех случаях включать в расчеты.
Содержание:
1. Определение потерь времени
2. Оценка затрат времени на перевозку людей и грузов.
3. Оценка экономии затрат времени на перевозку людей
4. Оценка экономии затрат времени, связанных с транспортировкой грузов
5. Возможность применения унифицированного метода расчета